欢迎您访问和县人民政府信息公开!
首页 > 公积金中心和县管理部信息公开 > 信息浏览
索引号 : 100000123/201811-00007 信息分类:决策部署落实情况/城乡建设(含住房)
发布机构:公积金中心和县管理部 发布日期:2018-08-22 10:18:34
文  号: 成文日期:
生效时间: 废止时间:
名  称:2018年市住房公积金中心审计发现问题整改情况
关键词 :房公积  单位  银行  马钢分  管委  
内容概述: 浏览次数:306
信息来源:公积金中心和县管理部

2018年市住房公积金中心审计发现问题整改情况

市审计局:

  贵局马审经报【2018】29号《审计报告》已收悉,对于报告中所提问题,中心党政领导班子专题进行了认真研究,并切实采取了以下整改措施:

    一、 关于“未按规定制定住房公积金流动性风险防控实施方案”问题

  我中心已按照审计报告提出的要求,制定了《马鞍山市住房公积金资金流动性风险管理暂行办法》(马金管35号),根据《安徽省住房公积金资金流动性风险预警机制实施办法》(建金【2017】49号)中提出的几级预警分层分别制定了相应的管控措施。在以后的工作中,中心将会继续加大推进扩面工作,更加科学合理的运作和调度资金,同时继续加强内部稽核和风险管理,防控住房公积金流动性风险,保障资金安全有效。

    二、关于“马钢分中心未及时将非本公司职工住房公积金划转市中心”问题

  《审计报告》中指出的与马钢公司没有隶属关系但在马钢分中心缴存住房公积金单位计22家,经认真梳理22家企业中,有8家单位已停缴;正常的14家单位中,有12家单位为马钢(集团)控股有限公司原下属单位改制后仍由马钢公司控股或参股单位, 2家与马钢公司没有隶属关系的单位是:雨润食品、长盈实业。

  我中心对没有隶属关系的雨润食品和长盈实业公司进行了检查分析,这两家企业在分中心开户时间较早,许多缴存职工已在分中心申请住房公积金贷款且正在还贷途中,若全部将单位及个人账户转移到市中心,不利于贷后管理及公积金冲还贷等工作,容易造成管理混乱。

  市中心、分中心目前的管理情况:一是实行全市统一缴存和使用政策,无论是在市中心缴存还是在分中心缴存,职工个人所享受的各项公积金政策均无差别;二是根据管委会决议,市中心和分中心之间资金调剂可以随调随用,无任何障碍;三是分中心年底增值收益分配,按照统一规定,提取的管理费用需经市财政审核,实现的城市廉租房建设补充资金也统一上交市财政;四是根据省部要求,各地行业分中心将在近段时间内撤销,届时马钢分中心将整体上划给市中心统一管理,此问题也将迎刃而解。

  鉴于此,我们与马钢分中心协调沟通,将根据实际情况分别进行处理:1、有职工贷款的缴存单位,缴存暂时维持原状,待机构理顺、业务系统统一后归并管理;2、封存停缴单位,由马钢分中心进行后续管理;3、在今后的缴存工作中,我们将严格要求马钢分中心按照管理权限对缴存单位进行管理,加强对马钢分中心的监督和指导,确保各项工作畅通。

    三、关于“5年以上20298个已封存账户没有清理”问题

  《审计报告》中提出长期封存账户问题,封存账户多为早期改制单位、长期停缴单位的职工个人户,这部分职工具有开户早、停缴早,个人信息不完整、账户余额少等特点,清理难度大。多年来我中心非常重视封存户的清理,也逐步清理了一部分。今年3月中心还将清理意见提请管委会审议,由于种种原因未被通过。针对这次审计提出的问题,中心高度重视,又多次研究。目前正根据管委会和审计局的要求细化处置方案,拟定工作步骤,准备分期分批清理,方案待管委会同意后,我们将着手进行清理。同时,中心通过优化信息化服务功能,明确封存满半年的缴存职工可通过网上直接办理提取和销户,这样既方便了各种情况的封存职工,又可以达到逐步清理长期封存户的目的。

    四、关于“建议中心以竞争性方式在四大国有银行中重新选取两家缴存银行,实现取消公积金归集手续费、降低住房公积金运作成本的目的”问题

  (一)《国务院关于进一步加强住房公积金管理的通知》(以下简称《通知》)(国发【2002】12号)规定:受委托办理住房公积金账户设立、缴存、归还等手续的银行,一个城市不得超过两家。《通知》下发前,市中心共有四家归集银行,分别是工行、建行、农行和中行,为贯彻《通知》精神,市中心经过管委会批准,委托工商银行和建设银行为全市住房公积金的归集银行,支付手续费标准按照国办发【1996】35号文件规定:凡委托银行归集住房公积金的,归集手续费率一般按当年住房公积金归集额的0.5%确定,贷款手续费按不高于贷款利息收入的5%确定。我中心归集手续费一直按照当年归集额的0.2%支付,贷款手续费为3-5%(当年新增贷款5%,存量贷款3%),2018年4月1日,中心新制定了《金融业务委托协议》,贷款手续费不分当年和往年,统一调整为按全年实收贷款利息收入的3%计算。在按此标准计算的基础上,结合《银行考核办法》(马金管【2018】22号),根据当年银行考核结果,确定最终应支付手续费。

  目前这两大受托银行承担着全市20多万户缴存职工的账户设立和维护、缴存分解等工作,工、建两行多年来一直参与中心缴存职工账户的管理工作,有一整套成熟的系统和管理体系。如果重新选择归集银行,且不论该银行的系统及管理水平是否能胜任,仅20多万个账户的数据迁移、接续就是一个庞大的工程,数据丢失风险隐患极大,所以需谨慎平稳,同时由于市中心、分中心和管理部工作人手不足,分别从这两家银行借用了不少人员,所以理应拨付部分费用;

  (二)中心自新一代公积金信息系统上线后,对于有独立账户的单位(非财政零余额账户单位),缴存公积金推行实施电子结算方式,资金实时到账,并自动分解到个人账户,这些单位可以选择其结算户对应的银行作为自己的住房公积金缴存银行,在一定程度上已经逐步淡化了归集行概念。对于选择缴存公积金实施电子结算方式的单位,由于归集银行不再人工参与公积金缴存登记、分解、入账等归集管理工作,我中心针对这部分单位汇缴公积金,将不再支付给银行归集手续费,随着时间的推移,电子结算单位比重将越来越大,届时将彻底取消归集银行概念和归集手续费支出。

                         马鞍山市住房公积金管理中心

                              2018年8月21日

信息发布:

【打印本页】 【关闭窗口】