欢迎您访问和县人民政府信息公开!
政府信息公开制度
政府信息公开指南 政府信息公开年报 政府信息公开目录
  • 收到申请:0 件
  • 已经办理:0件
  • 尚未办理:0 件
  • 同意公开:0 件
  • 同意部分公开:0 件
  • 信息不存在:0 件
  • 非本部门掌握:0 件
  • 申请信息不明确:0 件
公开单位: 和县统计局
办公地址: 和县行政中心2楼 联系电话: 0555-5312618
信息公开指南

为了更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取和县统计局的相关信息,特编制《和县人民政府信息和县统计局以下简称《指南》)。《指南》将随着政府公开信息的更新和变化随之作出调整说明。

一、政府信息分类

和县统计局信息分主动公开、依申请公开和不公开3类。公民、法人或其他组织可根据需要向各级政府和县级以上政府部门申请获取相关信息。依照《国家保密法》及其他相关法律、法规和国家有关规定,涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的政府信息不公开。但经权利人同意公开的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。

二、主动公开

(一)公开范围

本机关主动向社会免费公开的信息范围参见本机关编制的《和县统计局信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在本机关网站上查阅《目录》,本机关办公室(具体地址:和县行政中心二楼)。

(二)公开形式

对于主动公开信息,本机关主要采取网上公开和在当面受理点公开两种公开形式。本机关具体网址:http://hxzwgk.mas.gov.cn/opennessContent/?branch_id=57a3df762c262ea9a00aad48。本机关当面受理点:本机关办公室(地址:和县行政中心227室);办公时间:工作日;联系电话:0555-5312618。

(三)公开时限

各类政府信息产生后,本机关将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。

三、依申请公开

公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)受理机构

本机关信息公开申请受理机构:本机关办公室;办公地址:和县行政中心二楼227室;办公时间:工作日;联系电话:0555-5312618;传真号码:0555-5312618;邮政编码:238200。

(二)受理程序

(1)提出申请

申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(如下表所示)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本机关网站(网址:http://hxzwgk.mas.gov.cn/opennessContent/?branch_id=57a3df762c262ea9a00aad48)上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

(2)申请方式

  1. 现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。
  2. 书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。
  3. 网上申请。申请人可在本机关网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

(3)申请办理流程

本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,并要求申请人补正。本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,能够当场答复的,将当场予以答复。不能当场答复的,将自收到申请之日起20个工作日内予以答复;因特殊原因,需延长答复期限的,本机关将报公开机构负责人同意并告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,本机关将征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。

对申请公开的政府信息,本机关根据下列情况分别作出答复:

  1. 所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;
  2. 所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;
  3. 行政机关依据本条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;
  4. 经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;
  5. 所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;
  6. 行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;
  7. 所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

四、救济渠道

公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

行政复议受理机关电话:0555-5312472,地址:和县历阳镇龙潭北路220号,邮编:238200。

 

 

 

 

 

 

政府信息公开申请表

 

公 民

姓 名

 

联系电话

 

传 真

 

电子邮箱

 

邮政编码

 

联系地址

 

法人/其他组织

名 称

 

联系人姓名

 

联系人电话

 

传 真

 

联系地址

 

电子邮箱

 

申 请 时 间

年 月 日

所需信息的内容描述

 

所需信息的用途

 

获取信息的方式(可选)

□邮寄 □电子邮件 □传真 □自行领取